Subasta 985T, Lote # 2 Lote mixto de 42 piezas. Siglo XX. Consta de: a) 7 budas-Hotei. Origen oriental. En talla de piedra roja, uno dorado. Ataviados con diferentes trajes. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 5 x 4 x 3 cm. (mayor) b) 6 platos botaneros. Origen frances y oriental. Elaborados en cerámica y uno en vidrio. Algunos decorados con esmalte dorado, elementos marinos, orgánicos y escenas galantes. Presentan marcas de uso y desgaste. Dimensiones: 4.5 x 29 cm. Ø (mayor) c) 26 copas y licorera. Elaboradas en cristal. Cuenta con 4 copas para vino espumoso. China. Marca Mouthblown. Decoradas con lacería color rojo, 7 copas para vino tinto. Decoradas con elements facetados y geométricos, 2 copas para vino blanco. Decoradas con elementos florales esgrafiados, Licorera. Decorada con esmalte dorado, roleos y cartelas y 13 copas para coctel. Con fuste antropomorfo en cristal opaco. Presentan marcas, manchas, desgaste y algunas desportillauras. Dimensiones: 23 x 7.5 x 7.5 cm. (licorera) d) Lote de 3 ceniceros. Elaborados en vidrio. Diferentes decoraciones y diseños. Presentan marcas de uso, desportilladuras y desgaste. Dimensiones: 6 x 19 x 11 cm. (mayor) e) Florero y centro de mesa. Elaborados en vidrio. Diseño lobulado. Uno decorado con elementos frutales. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 29 x 12 cm. Ø Estimado $600-800